Naturalidade: Antônio Carlos – SC
Data de Nascimento: 05.10.1949
Ordenação Diaconal: 11.09.1980
Ordenação Presbiteral: 11.07.1981

Ofícios

1981 – Auxiliar na Paróquia de São José, São José – SC
27.12.1981 – Vigário Cooperador na Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC
13.02.1983 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes, Navegantes – SC
05.12.1989 – Pároco da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC
04.04.1990 – Vigário Paroquial da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC
02.01.1991 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Fazenda, Itajaí – SC
20.12.2002 – Pároco da Paróquia Santo Antônio, Campinas, São José – SC
06.03.2009 – Representante da Comarca de São José no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC
06.05.2009 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese até 6 de maio de 2014, Cúria, Florianópolis – SC
2016 – Capelão do Hospital Marieta Konder Bornhausen, Itajaí – SC
2017 – Pároco da Paróquia São José e Santa Rita de Cássia, Jardim Atlântico, Florianópolis – SC
10.01.2021 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Coqueiros, Florianópolis – SC

Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados *

Postar Comentário